2022 - 2023
Tournoi classique de Courbevoie
- 17 septembre 2022
2021 - 2022
Règlement du Challenge Classique Francilien (CCF) 2021/2022 : ici
Classement du CCF à date : ici
Finale des Interclubs en Classique
- 4 et 5 juin 2022
L'équipe de Nancy 1, Vainqueure
Tournoi Classique à Lisses - 1er mai 2022
Tournoi Classique à Gouvieux - 23 avril 2022
Championnat de France en Classique - 16 au 18 avril 2022
Tournoi Classique à Courbevoie - 2 avril 2022
Tournoi Classique de Boulogne-Billancourt - 5 mars 2022
Corentin
Tournedouet (H04, 3ème exaequo avec Jean-François Himber), Joseph
Andamaye (H26, Vainqueur), Olivier Francart (H14, 2ème)
Tournoi Classique de Chaville - 26 février 2022
Aris Théofilou (H17, 1er C), Thomas Potier (H05, 1er B), Corentin Tournedouet (H04, vainqueur), Pascal Astresses (1er A)
Interclubs Régionaux en Classique - 5 février 2022
Victoire de Bougival Steve (H04)
Nicolas Beaufort, Quentin Mallegol, Rémi Grimal
Tournoi Classique de Chaville - 18 décembre 2021
Quentin Mallegol (H04, 1er J), Sébastien Metier (1er C), Orphée Visvikis (Vainqueur et 1er B),
Alain Denariaz (H14, 1er A)
Tournoi Classique de Courbevoie - 18 septembre 2021
2020 - 2021
Tournoi Classique de Paris Saint-Exupéry - 27 juin 2021
Tournoi en Classique à Boulogne-Billancourt - 14 mars 2020
Tournoi classique de Mennecy - 29 février 2020
Tournoi Classique à Chaville - 22 février 2020
Championnat d'IdF en classique à l'Haÿ-les-Roses - 16 février 2020
Tournoi Classique du Perreux-sur-Marne
- 18 janvier 2020
Tournoi Classique de Boulogne-Billancourt
- 4 janvier 2020
Christian Coustillas (3ème), Simone Francart (H14, 1ère Série B),
Guy Dahan (H24, Vainqueur et 1er Série A), Hervé Mollard (2ème), Orphée Visvikis (H17, 1er Série C)
Interclubs Régionaux en Classique - 21 décembre 2019
Tournoi Classique de Chaville - 26 octobre 2019
Tournoi Classique de Courbevoie - 19 octobre 2019
Tournoi Classique de Paris - 13 octobre 2019
Didier Grass (H17, 1er Série B), Jean-François Himber (1er Série A), Jean-François Lachaud (2ème),
Orphée Visvikis (H17, 1er Série C), Athanase Tapsoba (Vainqueur), Isabelle Pieri (3ème)
Tournoi Classique de Paris
- 8 septembre 2019
2018 - 2019
Tournoi Classique de Paris - 15 août 2019
Jérémy Arki (H05, 1er Série C), Jean-François Lachaud (3ème), Athanase Tapsoba (Vainqueur),
Inès Roko (1ère Série B), Harris Atchade (2ème et 1er Série A)
Masters PIFO en Classique - 22 juin 2019
Olivier Francart (H14, 2ème), Simone Francart (Vainqueure), Didier Grass (H17, 3ème)
Finale du Championnat de France Interclubs en Classique - 16 juin 2019
Chaville (Olivier et Simone Francart, Alain Denariaz), 8ème sur 24 équipes
Bougival (Rémi Grimal, Nicolas Thomas, Sullivan Delanoë), 16ème sur 24 équipes
Festival de Paris - 19 mai 2019
Tournoi Classique de Joinville - 10 mai 2019
Tournoi Classique à Chaville - 4 mai 2019
Simone Francart (H14, 1ère Série A), Jean-François Lachaud (Vainqueur),
Nicole Bucquet (H14, 1ère Série C), Odile Lanceau (H24, 1ère Série B)
Tournoi Classique du Mesnil-sur-Oger - 27 avril 2019
Tournoi Classique à Courbevoie - 13 avril 2019
Rachid Boudjenane (3ème), Anselme Sohi (H26, Vainqueur), Olivier Francart (H14, 2ème)
Tournoi Classique de Gouvieux - 6 avril 2019
Championnat de France Classique - 16 et 17 mars 2019
Tournoi Classique à Chaville - 9 mars 2019
Didier Grass (H17, 3ème) avec Guy Dahan (H24, Vainqueur)
Tournoi Classique de Boulogne-Billancourt - 2 mars 2019
Ludovic Vanbatten (H24, 1er Série B), Jean-François Himber (Vainqueur),
Fiston Massamba (1er Série C), Edem Ekouhoho (H26, 1er Série A)
Tournoi Classique de Melun - 23 février 2019
Thibault Delfour (H26, Vainqueur)
Tournoi Classique de Mennecy - 9 février 2019
Tournoi Classique au Perreux-sur-Marne - 19 janvier 2019
Simone Francart (H14, 1ère Série A), Olivier Francart (H14, 2ème), Joseph Andamaye (H26, Vainqueur), Alain Tachet (3ème)
Tournoi Classique à Chaville - 5 janvier 2019
Rachid Boudjenane (1er Série A), Rudy Mignot (H14, 1er Série C), Hervé Mollard (Vainqueur)
Frédéric Duquellennec (1er Série B), Olivier Francart (H14, 3ème), Isabelle Pieri (2ème)
Tournoi Classique à L'Haÿ-les-Roses - 16 décembre 2018
Qualifications Interclubs en Classique - 15 décembre 2018
Equipe Vainqueure : Chaville 1
Alain Denariaz, Simone et Olivier Francart
Tournoi Classique à L'Haÿ-les-Roses - 2 décembre 2018
Open de France Classique à Chamalières - 17 et 18 novembre 2018
Tournoi Classique à Chaville - 27 octobre 2018
Alain Tachet (Vainqueur), Simone Francart (H14, 1ère Série A), Rudy Mignot (H14, 1er Série C),
Alain Denariaz (H14, 1er Série B), Maxime Battefort (H05, 3ème)
Tournoi Classique à Courbevoie - 20 octobre 2018
Fiston Massamba (1er Série C), François Himber (H23, 1er Série B), Olivier Francart (H14, Vainqueur),
Françoise Flachon (Présidente du club de Courbevoie), Jean-Philippe Maignel (H24, 1er Série A)
Finale Nationale de la Coupe de France Classique - 13 octobre 2018
David Dejeans (non licencié) l'emporte face à Rudy Mignot (H14)
d'un seul point (448 à 447) lors de la manche finale !
Finale Régionale de la Coupe de France Classique - 15 septembre 2018
2017 - 2018
Tous les lauréats
Jean-François Himber l'emporte, en ne perdant qu'un match face à Françoise Flachon
Guy Dahan (H24), vainqueur, avec tous les lauréats
2016 - 2017
Tournoi classique de Théding - 26 août 2017
Edem Ekouhoho (H26), 2ème
Finale Interclubs en Classique - 25 juin 2017
Bravo à l'équipe de Courbevoie qui termine 3ème
Masters PIFO en Classique - 11 juin 2017
Le podium
Guy Dahan (H24, 3ème), Olivier Francart (H14, Vainqueur)
Maxime Battefort (H05, 2ème)
Tournoi classique de Bondoufle - 1er mai 2017
Tournoi Classique de Saint-Maur - 22 avril 2017
Championnat de France classique à Valence - 18 et 9 mars 2017
Tournoi classique à Paris Saint-Exupéry - 11 mars 2017
Tournoi classique à Boulogne-Billancourt - 4 mars 2017
Jean-François Himber (2ème), Ludovic Vanbatten (H24, 1er Série C), Alain Tachet (Vainqueur),
Françoise Flachon (H26, 1ère Série B), Didier Grass (H17, 3ème du tournoi, 1er Série A et 1er Vermeil),
avec Jean-Philippe Maignel (Président du club de Boulogne)
Coupe d'Ile-de-France Classique - 15 janvier 2017
Tous les lauréats
Tournoi classique de Boulogne-Billancourt - 7 janvier 2017
Thibault Delfour (H26, 1er Série C), Jean-Philippe Maignel (Président du club de Boulogne),
Françoise Flachon (H26, 1ère Série B), Olivier Saul (1er Série A), Serge Emig (Vainqueur),
Alain Tachet (2ème), Jean-François Lachaud (3ème)
Qualifications Interclubs en Classique - 10 décembre 2016
Tournoi classique du Mesnil-sur-Oger - 22 octobre 2016
Tous les lauréats
Tournoi Classique de Courbevoie - 1er octobre 2016
2015 - 2016
Internationaux MSI en Classique à Lille - 27 au 29 août 2016
Tournoi classique à Boulogne - 23 avril 2016
Hervé Mollard (2ème), Edem Ekouhoho (H26, Vainqueur),
Guy Dahan (H24, 3ème), Didier Grass (H17, 1er Série A)
Tournoi classique à Gouvieux - 16 avril 2016
Tournoi Classique à Boulogne-Billancourt - 2 janvier 2016
Marie-Hélène Gandy (3ème), Christelle Meurdra (1ère Série B),
Jean-François Lachaud (Vainqueur), Olivier Francart (H05, 1er Série A), Athanase Tapsoba (2ème)
Qualifs Interclubs en Classique - 12 décembre 2015
Open de France Classique - 21 et 22 novembre 2015
Tournoi Classique de Courbevoie - 10 octobre 2015
2014 - 2015
Tournoi classique de Compiègne - 23 mai 2015
Edem Ekouhoho (H26, Vainqueur)
Tounoi Classique à Boulogne - 9 mai 2015
Championnat de France Classique à Valentigney - 21 et 22 mars 2015
Coupe d'Ile de France en Classique - 7 mars 2015
Tournoi classique de Boulogne-Billancourt - 3 janvier 2015
Tous les lauréats avec Alain Tachet (vainqueur)
Tournoi Classique de l'Haÿ-les-Roses - 20 décembre 2014
Jean-Pierre Scatton (1er A), Simone Narat (H14, 1ère B), Guy Dahan (H24, Vainqueur)
Qualifications Interclubs en Classique - 13 décembre 2014
Open de France Classique à Ronchin - 22 et 23 novembre 2014
2013 - 2014
Finale des Interclubs en Classique - 21 juin 2014
Tournoi classique à Compiègne - 15 juin 2014
Championnat de France Classique - 22 et 23 mars 2014
Tournoi classique de Boulogne - 15 mars 2014
Michel Chabaud (H11, vainqueur), Laurent Largier (1er Série B), Hervé Bohbot (2ème),
Oriane Denneulin (H24, 1ère Série C), Camille Malumba (3ème)
Qualifications Interclubs en Classique - 8 février 2014
L'équipe de Montrouge victorieuse
Edem Ekouhoho, France Iyelakongo, Parfait Mouanda
Tournoi Classique de Compiègne - 1er février 2014
Open de France Classique à Nîmes - 18 et 19 janvier 2014
Coupe d'Ile-de-France en Classique - 26 octobre 2013
Parfait Mouanda (H01), 2ème
Tournoi classique à l'Haÿ les Roses - 5 octobre 2013
2012 - 2013
Finale des Interclubs en Classique - 22 juin 2013
Chaville (Marc Rubino, Nicolas Parvan, Olivier Cleuziou)
termine sur la 3ème marche du podium
Qualifications Interclubs en Classique - 9 décembre 2012
Chaville, Equipe Championne Interclubs PIFO
Christian Couvreur, Claire Bonneau, Marc Rubino
Open de France Classique à Lunéville - 17 et 18 novembre 2012
Edem Ekouhoho (H01, 3ème), Parfait Mouanda (H01, 1er)
et Lionel Delpuech (2ème)
Tournoi classique de l'Haÿ-les-Roses - 20 octobre 2012
2011 - 2012
Tournoi classique de Bobigny - 9 juin 2012
Tournoi classique de Saint-Maur - 12 mai 2012
Hakim Inoussa (H01, 8ème) avec Rachid Boudjenane
Finale du Championnat de France Classique - 17 et 18 mars 2012
Open de France classique à Bobigny - 12 février 2012
Parfait Mouanda (H01, 3ème), Hervé Bohbot (2ème), France Iyelakongo (H01, 1er)
Tournoi classique de Montrouge - 21 janvier 2012
Marc Rubino (H14, 2ème et 1er B), Alexandre Brikas (H01, 1er C)
et Etienne Budry (H01, vainqueur)
Tournoi classique de Bobigny - 7 janvier 2012
Tournoi classique de l'Haÿ-les-Roses - 3 décembre 2011
Tournoi classique de Bobigny - 26 novembre 2011
Olivier Francart (H05), vainqueur
avec Luchano Raphin (2ème) et Isabelle Pieri (3ème)
Qualifications Interclubs en Classique - 20 novembre 2011
Montrouge, Equipe Championne Interclubs PIFO
Laurent Guidard, Francine Laubreton, Philippe Le Coz
Bravo à Montrouge qui qualifie donc une 2ème équipe pour la finale Interclubs
2010 - 2011
Championnat de France classique - 19 et 20 mars 2011
Olivier Francart (H05), 4ème
est à nouveau notre meilleur représentant
Tournoi classique de Montrouge - 22 janvier 2011
Isabelle Deau (H01) victorieuse
Interclubs régionaux en classique - 7 novembre 2010
Montrouge, Equipe Championne Interclubs PIFO
Parfait Mouanda, Philippe Le Coz, Etienne Budry, France Iyelakongo
Tournoi classique de l'Haÿ-les-Roses - 6 novembre 2010
Alain Tachet (Vainqueur), Jean-Pierre Scatton (1er Série A),
Régine Rageul (1ère Série C), Joan Controu (H05, 1er Série B)
2009 - 2010
Championnat de France Interclubs en classique - 26 juin 2010
Tournefeuille, Equipe Championne de France Interclubs
Interclubs Régionaux en Classique - 9 mai 2010
Montrouge 2, Equipe Championne Interclubs PIFO
Laurent Guesdon, Francine Laubreton, Bruno Schlaeflin
Championnat de France Classique - 20 et 21 mars 2010
Olivier Francart (H05), 3ème
est notre meilleur représentant
Classique à Montrouge - 23 janvier 2010
Lionel Delpuech (3ème), Christian Coustillas (1er), Pascal Astresses (2ème)
Open de France Classique - 21 et 22 novembre 2009
Etienne Budry (H01, 2ème), Parfait Mouanda (H01, 1er), et Isabelle Pieri (3ème)
Classique à l'Haÿ-les-Roses - 14 novembre 2009
2008 - 2009
Tournoi classique à Montrouge - 3 janvier 2009
Rachid Boudjenane (3ème), Pascal Astresses (1er) et Raymond Vinck (2ème)
Tournoi classique de l'Haÿ-les-Roses - 20 décembre 2008
Etienne Budry (H01,
3ème), Olivier Francart (H05, 1er)
et Hervé Mollard (2ème)
Tournoi classique de Dreux - 22 novembre 2008
Victoire de Pascal Astresses, devant Alain Tachet et Christian Egger
Tournoi classique de Bobigny
David Lévêque (1er A), Jean-François Himber
(Vainqueur),
et François Carlier (1er C)
2007 - 2008
Tournoi Classique de Paris 9ème
Jean-François Michon (1er B), David Lévêque
(1er A),
Thierry Cazaux (Conseiller d'arrondissement, Délégué au Patrimoine et à la
Culture),
Linda Tafo (1ère C), Jean-François Deron (vainqueur)
Tous les participants enchantés
Tiercé gagnant : Serge Emig, Philippe Le Coz (H01) et Francine Laubreton (H01)
Championnat de France Classique
Franck Maniquant (H04, 2ème), Aurélien
Delaruelle (1er), Pascal Astresses (3ème)
Laurent Guesdon (H01, 1er B), Guy Dahan
(H24, 2ème), Pascal Astresses (1er)
Etienne Budry (H01, 3ème), Annie Blanchard (H24, 1ère A)
Isabelle Deau (H01) terrassant Philippe Le Coz
(H01) !
Etienne Budry (H01, 3ème), Alain Tachet (1er),
Pascal Astresses (2ème)
Alain Tachet (3ème), Serge Emig (2ème) et Philippe Le Coz
(H01, 1er)
2006 - 2007
Philippe Le Coz (H01, 2ème), Pascal
Astresses (1er), Parfait Mouanda (H01, 3ème)
Framboise Le Marec (H01, 1ère C), Joëlle Gobard (1ère A), Francine Laubreton
(H01, 1ère B)
Coupe de France Classique à Monflanquin
Isabelle Deau (H01, 8ème) et Philippe Le Coz
(H01, 6ème)
représenteront le Comité à Québec
L'Haÿ-les-Roses - Samedi 27 Janvier 2007
Flins - Samedi 21 Octobre 2006
2005 - 2006
Montrouge - Dimanche 14 Mai 2006
Coupe de France de Scrabble Classique - Paris - 3 et 4 juin 2006
La grille finale - Duel Anthony Clémenceau / Hervé Bohbot |
2004 - 2005
Dimanche 15 mai 2005 - Montrouge - Masters de Scrabble Classique
1er Philippe Le Coz | H01 |
2è Isabelle Deau | H01 |
3è Michel Chabaud | H11 |
4è Hannah Froissart-Karambelas | H04 |
5è Chicorée Leroux | H22 |
6è Françoise Le Marec | H01 |
7è Pierre Laheurte | H02 |
8è Annie Blanchard | H24 |
Samedi 23 avril 2005 - Villepreux
Scrabble Classique |
Chicorée Leroux - H22 Sélectionnée pour les Masters du 15 mai |