Version sans menu arborescent

23/02/2019

Agenda Contact Webmestre PIF'Optimiste BoutiqueTrombinoscope
Duel de Mots
Comité  Sud Francilien
Comité
IdF Nord
Fédération







Carnet Noir

Nous avons appris la disparition de Marthe Scherrer
Le Comité se joint au club d'Elancourt pour présenter
nos plus sincères condoléances à sa famille et à ses amis


Actualité
Suivez le Festival de Cannes en direct : ici

Prochaines Epreuves
Tournoi Classique à Boulogne-Billancourt le 2 mars 2019 : affiche
TH3 de Chaville en duplex le 3 mars 2019 : affiche
Tournoi Classique à Chaville le 9 mars 2019 : affiche
TH3 de Boulogne-Billancourt en multiplex le 17 mars 2019 : affiche
Qualifications Interclubs le 24 mars 2019 : affiche
Attention pour les Qualifs Interclubs : la ligne 4 du métro est fermée jusqu'à 10h le dimanche

Festival de Cannes - 19 au 24 février 2019


Multiplex à Magny-en-Vexin - 17 février 2019


Duplex en PO à l'Haÿ-les-Roses - 16 février 2019


Festival de Quiberon - 6 au 10 février 2019


Multiplex à Mennecy - 10 février 2019


TH2 de Courbevoie en Triplex - 9 février 2019


Tournoi Classique de Mennecy - 9 février 2019


Championnat Régional en multiplex - 3 février 2019

Marie Carcy (H14, 1ère S6CD), Rudy Mignot (H14, 1er S6AB), Sylvie Lacrampe (H24, 1ère S3), Jean-Luc Roux (H09, 1er S5AB),
Gabriel Millon (H17, Champion Régional), Ghislaine Joguet (H10, 1ère S5CD), Christine Dupont (H10, 1ère S7), Assia Goichon (H09, 2ème Vermeil),
Jérôme Landeau (H05, 1er S2), Myriam El Bermile (HJ08, 1ère Jeune), Nicole Bonnin (H08, 1ère Diamant), Thibault Delfour (H26, 1er S4AB)


TH2 au profit du Neurodon - 2 février 2019


Simultané VerDiam - 26 janvier 2019


Le podium à Chaville
Jean-Claude Michel (H14, 1er), Piou Cordier (H14, 3ème), Alain Brugeille (H13, 2ème)



Les lauréates à Flins
Marte Scherrer (H02, 1ère Diamant), Eliette Chavigny (H11, 1ère Vermeil)



Les lauréats à Courbevoie

Marlène Soussen (H24, 1ère), François Himber (H23, 3ème), Catherine Rambaud (H26, 2ème)

 


Les lauréats à Montigny-le-Bretonneux
Jean-Paul Cadalen (H09, 1er S4), Anne Martineau (H09, 1ère S5), Michel Bulvestre (H02, 1er), Jacques Chaussat (H02, 1er S7)
 
Multiplex au Perreux-sur-Marne - 20 janvier 2019


Tournoi Classique au Perreux-sur-Marne - 19 janvier 2019

Simone Francart (H14, 1ère Série A), Olivier Francart (H14, 2ème), Joseph Andamaye (H26, Vainqueur), Alain Tachet (3ème)

Championnat Départemental des Yvelines - 13 janvier 2019

Myriam El Bermile (HJ08, 1ère Jeune), Danielle Bourgoin (H22, 1ère S6), Assia Goichon (H09, 3ème Vermeil/Diamant),
François Bloch (H13, 1er S7), Odile Mourglia (H02, 1ère S5), Michel Bulvestre (H02, 2ème S2 et 1er Vermeil/Diamant),
Annie Moal (H20, 1ère S4 et 2ème Vermeil/Diamant), Marie-Françoise Godin (H08, 1ère S3), Alain Martz (H09, Vainqueur),
avec Christophe Molinski (Adjoint au Maire, Délégué aux Travaux et aux Sports) et Jean-François Auboin (Président du club de Bailly/Noisy-le-Roi)


Duplex Cormeilles-en-Parisis / Blagnac - 13 janvier 2019

 
Simultané Mondial - 12 janvier 2019

Les lauréats à Chaville
Olivier Cleuziou (H14, 1er), Jean-Claude-Michel (H14, 2ème), Olivier Francart (H14, 3ème), Aurélien Gros (HS12, 1er Jeune)



Les lauréats à Boulogne-Billancourt
Guy Dahan (H24, 2ème), Frédéric François (H24, 1er), Sylvie Lacrampe (H24, 3ème)



Les lauréats à Elancourt
Bernard Karlisch (H02, 1er),
Danielle Bourgoin (H22, 1ère S6), Nadine Daleki (H09, 1ère S5), Roselyne Soufflet (H02, 1ère S4)



Les lauréats à Maule autour d'Eliette Chavigny (H11, 1ère)

Championnat Départemental de Paris - 6 janvier 2019

Les Champions Départementaux
Augustin Blondel (H29, 1er Jeune), Hubert Chauvin (H05, 1er S5), Didier Grass (H17, 1er S4), Jérémy Arki (H05, 1er S6),
Joëlle Gobard (H05, 1ère Vermeil/Diamant), Laurent Fayemendy (H05, 1er S3), Eric Imbert (H05, Vainqueur), Jérôme Landeau (H05, 1er S2)

Tournoi Classique à Chaville - 5 janvier 2019

Rachid Boudjenane (1er Série A), Rudy Mignot (H14, 1er Série C), Hervé Mollard (Vainqueur)
Frédéric Duquellennec (1er Série B), Olivier Francart (H14, 3ème), Isabelle Pieri (2ème)


TH2 Catégoriel n°1 d'Elancourt - 22 décembre 2018

Alain Brugeille (H13, 2ème), François Bloch (H13, 1er S7), Rudy Mignot (H14, Vainqueur),
Odile Mourglia (H02, 3ème et 1ère S5), Roselyne Soufflet (H02, 3ème et 1ère S4)


Duplex à Courbevoie - 16 décembre 2018

Bernard Viveret (1er S2 et 2ème Vermeil), Thierry Boisard (H26, 1er du club de Courbevoie), Joëlle Gobard (3ème Vermeil),
Pascal Graffion (H02, 2ème), Hélène Le Ny (H15, 1ère S7), Françoise Flachon (Présidente du club de Courbevoie), Rudy Mignot (H14, 1er S6),
Gabriel Millon (H17, 3ème et 1er Vermeil), Mireille Gane (H22, 1ère S4), Cécile Joffre (H05, 1ère S3), Hervé Mollard (Vainqueur du Duplex)


Tournoi Classique à L'Haÿ-les-Roses - 16 décembre 2018

  
Qualifications Interclubs en Classique - 15 décembre 2018

Equipe Vainqueure : Chaville 1
Alain Denariaz, Simone et Olivier Francart


Phase 3 - 9 décembre 2018

Antoine Blondel (H29, 1er Jeune), Anthony Bouvier (H29, 1er S7), Bernard Viveret (2ème Vermeil),
Martine Trinquier (H02, 1ère S4 ex-aequo avec Eliette Chavigny), Laurent Fayemendy (H05, 1er S3),
Assia Goichon (H09, Vainqueure), Jérémy Arki (H05, 1er S6)

 
Championnat Départemental des Hauts-de-Seine - 2 décembre 2018

Christian Couvreur (H14, Champion Départemental)
avec Mathieu Baudry (H26, 1er S5), Rudy Mignot (H14, 1er S6), Simone Francart (H14, 1ère S3),
Piou Cordier (H14, 1ère S4), Claire Bonneau (H14, 2ème S2)
et Marie-Claire Nalenne (Présidente du club de Nanterre)
 
Tournoi Classique à L'Haÿ-les-Roses - 2 décembre 2018


Simultané Mondial de Blitz - 1er décembre 2018


Les lauréats à Chaville
Frédéric François (H24, 2ème), Pascal Graffion (H02, Vainqueur), Alain Denariaz (H14, 3ème)

 


Les lauréats à Paris Elysées Denfert
Joëlle Gobard (H05, 3ème), Jean-Yves Pintiaux (Vainqueur), Carole Cassin (H05, 2ème)