Version sans menu arborescent

11/11/2018

Agenda Contact Webmestre PIF'Optimiste BoutiqueTrombinoscope
Duel de Mots
Comité  Sud Francilien
Comité
IdF Nord
Fédération







 

Actualité
Retrouvez le reportage dans l'émission Quotidien sur le Festival d'Aix-les-Bains : ici


Prochaines Epreuves

Stage de Perfectionnement pour les Séries 5, 6 et 7 à Courbevoie le 16 novembre 2018 : affiche
Stage de Perfectionnement pour les Séries 3 et 4 à Courbevoie le 18 novembre 2018 : affiche
 Phase 2 le 25 novembre 2018 : affiche
Centre de Chaville COMPLET (Phase 2)
Simultané Mondial de Blitz le 1er décembre 2018 : affiche
Championnat Départemental des Hauts-de-Seine le 2 décembre 2018 : affiche


Phase 1 - 10 novembre 2018

Les lauréats à Boulogne
Ludovic Vanbatten (H24, 3ème), Françoise Vaugelade (H26, 1ère), Frédéric Milsan (H03, 2ème)

 


Les lauréats à Chaville
Rudy Mignot (H14, 2ème), Tao Dang Tran (HS12, 1er)



Les lauréats à Elancourt

Christine Dupont (H10, 1ère S7), Eliane Palas (H02, 1ère ex-aequo avec Thérèse Bourlot 1ère S6),
Jean-Claude De Vriendt (H02, 3ème) et Danielle Bourgoin (H22, 2ème S6)



 Les lauréats à Flins

Béatrice Courtois (H11), Josiane Valembois (H27) et Jenny Ramdoyal (H11)
avec Michel Publier (H11, Vainqueur)



Les lauréats à Paris Elysées Denfert
Céline Marty (Vainqueure) et Makhtar Fall (H05)

 
Festival d'Aix-les Bains - 27 octobre au 4 novembre 2018


Tournoi Classique à Chaville - 27 octobre 2018

Alain Tachet (Vainqueur), Simone Francart (H14, 1ère Série A), Rudy Mignot (H14, 1er Série C),
Alain Denariaz (H14, 1er Série B), Maxime Battefort (H05, 3ème)


Multiplex à Montrouge - 21 octobre 2018

Les lauréats à Montrouge
Thierry Chincholle (2ème), Laurence Bloch (H24, 1ère S5), Hervé Mollard (Vainqueur),
Rudy Mignot (H14, 1er S6), Thierry Boisard (H26, 3ème), Manuel Ouazan (H24, 2ème Diamant),
Gabriel Millon (H17, 1er Vermeil), Anthony Bouvier (H29, 1er S7),
Myriam El Bermile (HJ08, 1ère Jeune) et Carole Cassin (H05, 1ère S2)


Tournoi Classique à Courbevoie - 20 octobre 2018

Fiston Massamba (1er Série C), François Himber (H23, 1er Série B), Olivier Francart (H14, Vainqueur),
Françoise Flachon (Présidente du club de Courbevoie), Jean-Philippe Maignel (H24, 1er Série A)

 
Stage d'arbitrage à Villepreux - 18 octobre 2018


Finale Nationale de la Coupe de France Classique - 13 octobre 2018


David Dejeans (non licencié) l'emporte face à Rudy Mignot (H14)
d'un seul point (448 à 447) lors de la manche finale !

Qualifications Vermeils - 13 octobre 2018

Les lauréats à Courbevoie
Marlène Soussen (H24, 3ème), Bernard Viveret (Vainqueur), Catherine Rambaud (H26, 4ème)


Les lauréats à Elancourt
Jean-Michel Masson (H02, 2ème), Assia Goichon (H09, 1ère), Michel Guigo (H22, 1er S5), Michèle Jardine (H02, 1ère S4)


Les lauréats à Chaville
Odile Lanceau (H24, 2ème), Jean-Pierre Gereau (H05, 3ème), Jean-Claude Michel (H14, 4ème)

Multiplex à Compiègne - 7 octobre 2018