Version avec menu arborescent

24/09/2019

 

Agenda Contact Webmestre PIF'Optimiste BoutiqueTrombinoscope
Duel de Mots
Comité  Sud Francilien
Comité
IdF Nord
Fédération







 

Actualité
Les résultats du jeu PIF'Optimiste n°30 sont en ligne : ici
Les résultats du Grand Concours de l'Eté PIFO sont en ligne : ici
Soirées Découvertes de Jeux à Paris du 17 septembre au 15 octobre 2019 : affiche

Prochaines Epreuves
Qualifications pour le Championnat de France de Topping le 27 septembre 2019 : affiche  inscrits
Qualifications Vermeils le 12 octobre 2019 : affiche
Centre d'Elancourt COMPLET pour les Qualifications Vermeils
Tournoi Classique à Paris le 13 octobre 2019 : affiche
Tournoi Classique à Courbevoie le 19 octobre 2019 : affiche
TH3 de Montrouge en multiplex le 20 octobre 2019 : affiche
Tournoi Classique à Chaville le 26 octobre 2019 : affiche

Festival de La Rochelle - 19 au 22 septembre 2019

Multiplex à Beaumont-sur-Oise - 15 septembre 2019

Tournoi Classique de Paris - 8 septembre 2019


Multiplex à Crépy-en-Valois - 1er septembre 2019


Festival d'Evian - 22 au 25 août 2019


Festival du Touquet - 17 au 23 août 2019


Festival de Termignon - 10 au 16 août 2019


Tournoi Classique de Paris - 15 août 2019

Jérémy Arki (H05, 1er Série C), Jean-François Lachaud (3ème), Athanase Tapsoba (Vainqueur),
Inès Roko (1ère Série B), Harris Atchade (2ème et 1er Série A)

Tournoi de Saint-Hilaire-de-Riez - 11 août 2019


Festival de la Côte de Nacre - 9 au 11 août 2019

 
Festival de Gréoux-les-Bains - 28 juillet au 2 août 2019

La délégation PIFO à Gréoux-les-Bains
 
Championnat du Monde à La Rochelle - 19 au 26 juillet 2019


Festival de La Bresse - 6 au 12 juillet 2019


Championnat d'IdF en Parties Originales - 7 juillet 2019

Eric Imbert (H05, Vainqueur), Vincent Olama (2ème), Claudie Jeffredo (H05, 3ème)

TH2 Catégoriel d'Elancourt n°3 - 6 juillet 2019


Finale Interclubs - 29 et 30 juin 2019


Challenge des N6 et N7 - 22 juin 2019

Rudy Mignot (H14), Grand Vainqueur à -10 !

Masters PIFO en Classique - 22 juin 2019

Olivier Francart (H14, 2ème), Simone Francart (Vainqueure), Didier Grass (H17, 3ème)

Finale du Championnat de France Interclubs en Classique - 16 juin 2019

Chaville (Olivier et Simone Francart, Alain Denariaz), 8ème sur 24 équipes


Bougival (Rémi Grimal, Nicolas Thomas, Sullivan Delanoë), 16ème sur 24 équipes

Multiplex à Saint-Leu-la-Forêt - 16 juin 2019


TH2 Catégoriel n°2 d'Elancourt - 15 juin 2019


Festival de Meudon - 8 et 9 juin 2019

Les lauréats du TH2 en PO


Les lauréats du TH3